Ибупрофен разжижает кровь или нет

Что нужно знать о лекарствах против боли. Разжижает ли кровь ибупрофен?

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Одно из наиболее известных обезболивающих лекарств — аспирин (ацетилсалициловая кислота) — относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Как и все препараты указанной группы, он не только обезболивает, но также оказывает противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Эффективен при жаре, болевом синдроме, сопровождающем простудные и гриппозные состояния, а также головной и зубной боли.

Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь и широко применяется в кардиологии для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Являясь антикоагулянтом, аспирин препятствует агрегации тромбоцитов и образованию тромбов, в частности, в коронарных сосудах, питающих сердце.

Это позволяет значительно снизить риск инфаркта миокарда, а также других заболеваний, связанных с повышенным тромбообразованием (ишемический инсульт, тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии).

Дозировка препарата зависит от терапевтических целей. При болях средней интенсивности и высокой температуре обычная доза на один прием составляет 500 мг (0,5 г), повторный прием в случае необходимости возможен не ранее, чем через 4 часа.

В случае сильных болей дозу можно удвоить и принять 1 г лекарства, суточное количество препарата при этом не должно превышать 3 грамм. Для детей дозы рассчитываются по весу ребенка.

Рекомендованная суточная доза аспирина составляет приблизительно 60 мг/кг и делится на 4-6 приемов.

Действие аспирина на организм является дозозависимым. В больших дозах проявляется противовоспалительный и обезболивающий эффект препарата, в малых — антитромботический.

Поэтому для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний его назначают в небольших дозах (от 75 до 160 мг в день).

Особенностью кардиологического использования лекарства является его длительное, иногда пожизненное, применение.

Прием ацетилсалициловой кислоты должен сопровождаться определенными мерами предосторожности. Обладая свойством разжижать кровь, препарат может провоцировать, или усиливать имеющиеся, кровотечения. Поэтому противопоказаниями к его применению являются:

  • месячные;
  • склонность к кровотечениям;
  • язвы и эрозии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Запрещен к применению аспирин также при беременности (1-й и 3-й триместры), грудном вскармливании, астме, аллергии на НПВС.

Ибупрофен: мышечные и суставные боли

Так же как и аспирин, ибупрофен относится к НПВС и применяется в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего лекарства в основном для лечения воспалительных процессов в суставных тканях, ревматоидном артрите, при скелетно-мышечных болях. Может также использоваться для облегчения лихорадочного состояния при простудах, болезненной менструации, головной и зубной боли.

Обычная дозировка для взрослого составляет 1 таблетку (400 мг) на один прием. Максимальная суточная доза — 3 таблетки, то есть 1200 мг. Курс лечения без консультации с врачом не должен превышать 5 дней. Принимать ибупрофен лучше после или во время еды, делая перерыв между приемами в 4-6 часов. Не следует самостоятельно использовать препарат для лечения детей.

Поскольку ибупрофен, как и аспирин, обладает разжижающим кровь действием, хоть и не столь выраженным, противопоказания к его применению те же, что и для ацетилсалициловой кислоты: склонность к кровотечениям и кровотечения, язвенная болезнь. Ибупрофен не назначают также при: астме, беременности и грудном вскармливании, почечной, печеночной и сердечной недостаточности.

Парацетамол — препарат, безопасный при беременности

Наиболее безопасным из обезболивающих препаратов считается парацетамол. Он не разжижает кровь, подобно аспирину и ибупрофену, не раздражает слизистую желудка, не оказывает негативного влияния на развитие плода, поэтому разрешен к применению во время беременности.

Парацетамол не обладает столь же высокой противовоспалительной активностью, как упомянутые средства, но хорошо снижает высокую температуру и купирует боль умеренной и слабой интенсивности, поэтому широко используется при простудных и гриппозных состояниях, а также болевых синдромах различной локализации.

Обычная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет не должна превышать 1000 мг, суточная — 3000 мг. Интервал между приемами лекарства — 6-8 часов.

В случае необходимости количество приемов можно увеличить, сократив разрыв между ними до 4 часов и доведя суточное количество принимаемого парацетамола до 4000 мг. Превышение этой дозы недопустимо.

Для детей от 6 до 12 лет разовая доза составляет 250-500 мг. Максимальная суточная — 2000 мг.

Несмотря на относительную безопасность препарата, некоторые меры предосторожности необходимы. Следует знать, что парацетамол противопоказан при тяжелых поражениях печени и почек. Токсическое действие может оказывать прием больших доз лекарства, а также сочетание его с алкоголем. Противопоказанием являются и болезни крови.

Отзывы пациентов

Александра В., 58 лет

В детстве перенесла миокардит, всю жизнь пью Аспирин (осенью и весной), но малыми дозами, по половинке таблетки и обязательно после еды. Лет пять назад перешла на Аспирин Кардио, на желудок пока не жалуюсь. Главное – есть побольше каш и супов, а лучше всего – овсяный кисель.

Владимир, 32 года

Иногда приходится лечиться от похмелья. Лучшее средство – шипучие таблетки Аспирина и побольше жидкости пить.

Дарья, 27 лет

Недавно узнала, что детям нельзя давать Аспирин. Раньше давала сыну, если горло было красное, сбивали температуру. Теперь только Парацетамол пьем, только не в сиропе – была аллергия.

Показания к назначению лекарства

В отсутствии противопоказаний лекарство используется для лечения многочисленных заболеваний. Чаще всего Ибупрофен не относят к разжижающим средствам кровь, и назначается повсеместно. Нестероидный препарат рекомендован для симптоматической терапии:

  • полиартритов, различных артритов, остеоартроза, воспалительного процесса, протекающего в суставах, позвоночнике;
  • болезненных ощущений во время менструации;
  • невралгии, миалгии, приступов мигрени;
  • жара при инфекционных заболеваниях, гриппе, ОРВИ;
  • боли после интенсивных физических нагрузок.

Разжижает ли кровь Ибупрофен или нет, зависит от правильной дозировки, продолжительности терапии. В зависимости от состояния больного, тяжести патологического состояния назначается 1,2-2,4 грамма лекарства 3 раза/сутки. Таблетки запиваются обильным количеством жидкости.

Инструкция и цена на Ибупрофен

Побочные действия

Препарат назначают в детском и взрослом возрасте для лечения простуды. Ибупрофен может стать причиной возникновения следующих побочных эффектов:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • нарушение сна;
  • перевозбуждение;
  • нарушения зрения;
  • анемия;
  • сыпь на коже;
  • отек Квинке.

Одна из важных проблем, которые возникают на фоне приема препарата Ибупрофен при лечении простуды – это негативное влияние на слизистую оболочку органов ЖКТ.

Нарушение дозировки, правил приема, самостоятельное увеличение дозировки препарата, могут стать причиной развития эрозивно-язвенного поражения слизистой оболочки органов.

Дело все в том, что простагландины, которые отвечают за повышение температуры, боль и воспаление, ответственны еще и за выработку специального секрета, защищающего слизистую от негативного воздействия соляной кислоты.

Источник: https://alkomir.net/chto-nuzhno-znat-o-lekarstvah-protiv-boli-razzhizhaet-li-krov-ibuprofen/

В статье рассмотрим побочные эффекты от «Ибупрофена».

Противовоспалительные нестероидные препараты являются большой группой лекарственных средств, которые помогают ликвидировать воспаление, а также купируют боль. Известным медикаментом этой группы выступает «Ибупрофен», который снимает болевой дискомфорт и быстро снижает температуру.

Состав таблеток

“Ибупрофен” оказывает на организм тройное воздействие. Рассматривая этот препарат, от чего предназначены данные таблетки, однозначно ответить не получится. Дело в том, что это лекарство обладает сразу несколькими эффектами.

Оно не просто локализует очаг воспаления, но и прекрасно снимает боли, нормализуя температуру. Достигается эффект благодаря составу.

Активные компоненты могут быстро угнетать фактор воспаления: они нарушают метаболизм арахидоновой кислоты, снижают синтез циклооксигеназ.

В результате достигается понижение синтеза простагландинов в здоровой ткани и очаге воспаления, чем подавляется экссудативная фаза, таким образом понижается болевая чувствительность.

Жаропонижающее воздействие обусловлено снижением возбудимости центров терморегуляции, находящиеся в промежуточном мозге.

Рассматривая подробно сам препарат и состав таблеток, необходимо, помимо действующего вещества, выделить его дополнительные ингредиенты в виде крахмала картофельного, магния стеарата, повидона, кальция стеарата.

Рассмотрим показания и противопоказания «Ибупрофена».

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией. В руководстве подробно указаны целесообразные случаи применения данного средства:

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Как принимать «Ибупрофен» взрослым?

При назначении данного препарата дозировка наряду с частотой приема и продолжительностью устанавливается индивидуально.

Все напрямую зависит от вида нарушения, стадии патологического процесса, выраженности болезни.

Как было отмечено выше, препарат может применяться при воспалительном процессе разной локализации, чем и определяется дозировка, способ использования и продолжительность терапии.

Применение при зубной боли

Рассказывая об «Ибупрофене» и его применении, отдельно стоит выделить особенность использования данного лекарства при наличии зубной боли. Возникать она может по разным причинам: из-за воспаления корней, нарушения целостности эмали. В таком случае используется препарат в форме таблеток. Запивать медикамент необходимо водой, чтобы таблетка в пищеводе не задерживалась.

Врачи советуют пить «Ибупрофен» после пищи. При сильном болевом синдроме специалистами допускается употребление до трех-четырех таблеток в сутки. При этом надо учитывать, что лекарство не действует на саму причину, а просто устраняет боль, поэтому без посещения врача решить проблему точно не удастся.

При головной боли

Это довольно частое явление для многих. Причины появления головной боли различные: начиная от временных спазмов сосудов, заканчивая более тяжелыми заболеваниями, требующими медицинской экстренной помощи (например, при инсульте мозга).

Однако в большинстве случаев люди сталкиваются с непродолжительными и сдавливающими болями. Тупой, ноющий и кратковременный дискомфорт зачастую охватывает всю голову или лишь определенную область. После физических нагрузок может возникнуть усиление неприятных ощущений.

Применяя «Ибупрофен» в таких случаях, можно избавиться от боли спустя тридцать-сорок минут.

Врачи при периодических приступах, связанных с перенапряжением и стрессами, рекомендуют применять «Ибупрофен» по 400 миллиграмм.

Когда частота появления головных болей превышает пятнадцать эпизодов каждый месяц, может быть назначен курс этого лекарства. В таком случае его применяют трехкратно в сутки на протяжении двух недель.

Терапию проводят под контролем доктора, который при наличии необходимости корректирует дозирование, частоту и длительность лечения.

При месячных

Быстро снимать болезненные ощущения на фоне менструации тоже можно с помощью «Ибупрофена». Лекарство быстро локализует дискомфорт, связанный с отторжением слизистого маточного слоя и повышением мышечного тонуса детородного органа. Сокращения миометрия порой выражены настолько, что причиняют женщинам сильные боли, ухудшая общее самочувствие.

Активно лекарство используют при первичной дисменорее, которая никак не связана с патологическими изменениями в репродуктивной системе. Как следует применять «Ибупрофен» в этом случае, сколько таблеток можно пить, определяет врач. Для снятия болезненного ощущения принимают обычно по одной или две таблетки. При этом не рекомендуют использовать больше четырех пилюль в сутки.

От температуры

При простуде медикамент можно использовать в роли жаропонижающего средства.

Кроме этого, лекарство помогает справляться и с воспалением, сопровождающим грипп, снижает болезненные ощущения во время ангины. При этом назначается средство в дозировке 200 миллиграмм.

Принимают данное лекарство по две таблетки трехкратно в сутки при высокой температуре. Детям дозировку делят на четыре приема.

«Ибупрофен» детям

Для маленьких пациентов это средство выпускают в форме суспензии. Лекарство надо применять внутрь после еды. Непосредственно перед использованием медикамент взбалтывают для получения однородной массы:

  1. От шести до двенадцати месяцев пьют средство трехкратно по 2,5 мл в день.
  2. От года до трех лет принимают трехкратно по 5 мл.
  3. От трех до шести лет по 7,5 мл в сутки, принимают трехкратно.
  4. От шести до девяти уже можно использовать по 10 мл трижды в сутки.
  5. От девяти до двенадцати лет используется по 15 мл три раза в день.

Продолжительность лечения при наличии лихорадки составляет не больше трех дней, а в случае болевого синдрома максимум пять суток.

Побочные эффекты «Ибупрофена»

При условии правильного употребления лекарства, соблюдении дозирования и кратности приема, указанных доктором, препарат побочные эффекты редко провоцирует. Однако полностью исключать их вероятность появления невозможно. Выделяются следующие реакции в зависимости от типа пораженной системы:

  1. Пищеварительная система может ответить на прием лекарства болями в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, снижением аппетита, метеоризмом, диареей, язвой. Этот побочный эффект «Ибупрофена» у детей, как правило, развивается.
  2. Органы дыхания реагируют бронхиальными спазмами, одышкой.
  3. Поражение органов чувств выражается в снижении слуха, нарушении зрения, периодических шумах в ушах, сбое зрительного восприятия, отеке век и конъюнктивы.
  4. Возможно развитие сердечной недостаточности наряду с тахикардией, повышением давления. Какие еще побочные эффекты «Ибупрофен» может спровоцировать?
  5. Нарушения в работе мочевыделительной системы выражаются в виде острой недостаточности почек, аллергического нефрита, отеков, цистита, полиурии. Это частый побочный эффект от «Ибупрофена» у взрослых и детей.
  6. Аллергические реакции возникают в форме кожной сыпи, зуда, отека Квинке, анафилактического шока, бронхиального спазма или апноэ.
  7. Сбой в работе системы кроветворения выражается анемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией.

Тревога как одна из побочных реакций

Очень частый побочный эффект – «Ибупрофен» вызывает тревогу. Дело в том, что этот препарат оказывает влияние на нервную систему. Стоит отметить, что помимо тревожности у людей также могут возникать головокружения наряду с бессонницей, появлением депрессии и спутанности сознания.

Чтобы не развивались эффекты побочные от «Ибупрофена», о противопоказаниях нужно знать и четко им следовать.

Противопоказания

Перед тем как применять данный препарат, необходимо, помимо всего прочего выяснить, можно ли его использовать при наличии тех или иных заболеваний. У лекарства имеется ряд противопоказаний, поэтому пить его разрешается далеко не всегда и не всем пациентам. Среди основных нарушений и недугов, при которых оно запрещено, стоит назвать следующие патологические состояния:

  1. Наличие эрозии и язвы слизистой желудка.
  2. Присутствие кишечного кровотечения.
  3. Появление острых воспалений кишечника.
  4. Возникновение бронхиального спазма, ринитов, крапивницы после использования другого противовоспалительного лекарства.
  5. Наличие недостаточности печени и заболевания данного органа.
  6. Недостаточность почек и гиперкалиемия.
  7. Развитие гемофилии и других нарушений в работе свертывающей системы крови.
  8. В детском возрасте до двенадцати (прием таблеток).
  9. При гиперчувствительности к компонентам препарата.

Снизить риск возникновения побочных эффектов от «Ибупрофена» поможет строгое соблюдение всех рекомендаций.

Как долго можно лечиться данным медикаментом?

Теперь разберемся с возможной продолжительностью терапии. При активном применении препарата у пациентов порой возникает вопрос по поводу того, сколько можно принимать это лекарство без перерыва.

Все напрямую зависит от причин назначения.

При общей воспалительной реакции, простудных заболеваниях, употреблении лекарства в рамках симптоматического лечения, «Ибупрофен» принимается не больше пяти дней подряд.

В том случае, если в течение указанного времени болевой синдром не устраняется, а температура не нормализуется за три дня, тогда необходимо обратиться к доктору и прекратить прием. В случае комплексной терапии заболевания суставов медикамент можно применять длительно согласно назначению специалиста.

Аналоги «Ибупрофена» без побочных эффектов

В случае отсутствия эффекта от приема лекарства пациенты нередко задают вопрос докторам относительно того, что лучше, чем «Ибупрофен». Но стоит отметить, что каждый случай всегда индивидуален и нельзя дать на этот вопрос однозначный ответ. Имеется масса препаратов аналогичных по составу и оказываемому воздействию.

Источник: https://FB.ru/article/446862/ibuprofen-pobochnyie-effektyi-sostav-protivopokazaniya-otzyivyi

Разжижает ли кровь ибупрофен

Ибупрофен разжижает кровь или нет

«Нурофен» и давление — связанные понятия. Этот нестероидный медпрепарат для снижения воспаления и купирования боли воздействует на сердечно-сосудистую систему.

Разжижает кровь, из-за чего ускоряется кровообращение и может ухудшиться состояние пациента, если у него суженные сосуды.

В некоторых ситуациях он поднимает АД, поэтому пить это средство можно только с разрешения лечащего доктора и в строго назначенной дозировке. Он снижает давление только при назначении малых доз и при правильной схеме применения.

Из-за возможности подавлять циклооксигеназу и снижать активность синтеза простагландинов, он понижает давление и помогает снять симптомы отечности и головной боли. При низком давлении этот препарат лучше не применять. Гипертоникам он разрешен только по рекомендации доктора. Если лекарство повышает давление — следует прекратить его применение, и обратиться за консультацией к доктору.

Зачем вообще нужен Парацетамол, как безопасно его принимать

Препарат относят к группе жаропонижающих, также обезболивающих с противовоспалительным действием лекарств, которые считаются слабыми. Отпускается свободно, без рецепта, ведь считается относительно безопасным и в принципе эффективным для большинства случаев. Основное активно «работающее» вещество там – парацетамол как тип синтетического соединения.

Его можно принимать от лихорадки или простуды, симптомах гриппа, также ОРВИ или ОРЗ. Когда мучает зубная или головная, мышечная боль, есть невралгия или миалгия, также артралгия.

Если у вас вечером заболели зубы, вы спокойно можете принять таблетку парацетамола, он выступит в качестве обезболивающего. А утром выспанным и со спокойной душой пойти в клинику. Полный спектр услуг предоставляет Семейная стоматологическая клиника http://stomatologis.ru/.

Но это лишь малая толика, когда можно принимать парацетамол. Препарат имеет такое широкое действие так, как влияет на на клетки головного мозга, выбирая лишь отвечающие за сигналы для теплового центра, чтобы снизить возбудимость.

Так происходит естественная регуляция с последующей нормализацией теплообразования с теплоотдачей. Постепенно снижается высокая температура.

В медицине же лекарства, относящиеся к парацетамолосодержащим врачи относят скорее к «экстремальной» группе. Например, если Парацетамолу удается сбить высокую температуру быстро и эффект держится, то возможно, речь идет лишь о простуде, нет поводов для волнения. Отлежится человек вечер и утром встанет уже здоровым.

Если же после Парацетамола температура снизится лишь на градус-два, то без специалиста скорее всего не обойтись. Видимо, в организме происходит серьезная борьба с инфекцией, которую нужно быстрее ликвидировать. Одно понижение температуры не поможет. Лучше справятся Ремантадин или Анаферон, также Арбидол из группы антивирусных лекарств.

Нурофен от головной боли инструкция по применению

Одним из эффективных, качественных, быстродействующих препаратов, способных устранить болевой синдром, понизить температуру тела и снять воспаление, считается Нурофен, применяемый от головной боли.

Найти его в аптечной сети можно в виде таблеток, капсул, детского сиропа с бананово-клубничным вкусом, геля, мази. Но прежде чем прибегать к употреблению лекарства, необходимо ознакомиться с инструкцией.

Что это за препарат и когда принимать

Нурофен эффективен при головной боли. Основным действующим компонентом медикамента выступает ибупрофен, оказывающий мощное противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он начинает работать уже через полчаса после применения. Максимальная эффективность наступает через 2 часа и сохраняется на протяжении 6-8 часов.

Невзирая на природу появления дискомфорта, данное лекарственное средство помогает при:

  • Болях, возникающих из-за вирусных и простудных заболеваний.
  • Повышенной температуре тела, лихорадке.
  • Воспалительных процессах.
  • Болях, вызванных сильным стрессом.
  • Напряжении и переутомлении.
  • Усталости органов зрения.
  • Болях, вызванных онкопатологиями.
  • Стоматологических болях.

Например, мигрень, которая может стать причиной мучительных приступов цефалгии, тошноты, свето- и шумобоязни, требует приема лекарства при первых признаках недомогания. Также Нурофен спасает от приступов головной боли, вызванных похмельем, аллергией, менструацией.

Важно! Продолжительное использование препарата в превышающей  дозировке может вызвать приступ головокружения, что нужно учитывать перед его применением. Данное лекарственное средство помогает организму справиться с недомоганием за счет ибупрофена – производного фенилпропионовой кислоты

Данное лекарственное средство помогает организму справиться с недомоганием за счет ибупрофена – производного фенилпропионовой кислоты.

При внутреннем приеме составляющие компоненты препарата подавляют синтез простагландинов – медиаторов, провоцирующих воспалительные реакции, благодаря чему и возникает болеутоляющий, жаропонижающий, противовоспалительный эффект.

Кроме этого есть мнение специалистов, согласно которому Нурофен способен стимулировать выработку интерферона — вещества, являющегося одним из важнейших факторов иммунитета. Поэтому препарат помогает снять не только перечисленные синдромы, но и повысить защитные функции организма при вирусных болезнях.

Противопоказания к употреблению

Невзирая на то, что Нурофен, который помогает снять боли в голове, считается относительно безопасным препаратом, у него имеются свои противопоказания. Лекарство нельзя использовать при индивидуальной непереносимости действующего вещества и аллергической реакции на компоненты, входящие в состав препарата.

Таблетки запрещено принимать при:

  • Плохой свертываемости крови.
  • Заболеваниях печени.
  • Болезнях ЖКТ.
  • Почечной недостаточности.

Важно! Во время беременности и лактационного периода самостоятельно назначать себе данный медикамент категорически запрещается. Его рекомендуют принимать только после консультации с врачом

Нестероидный противовоспалительный препарат, которым является Нурофен, с особой осторожностью предлагают детям. Существует специальная форма препарата в суспензии, которую дают пациентам, не достигшим 12 лет

Как принимать

Чтобы не возникли побочные эффекты и передозировка, способ применения и дозы должен определить специалист. Нурофен в таблетированной форме следует принимать после еды:

  • Для взрослых максимальный суточный прием составляет 1,2 г.
  • Детям, достигшим 12 лет, разрешается использовать не больше 1 г за сутки.
  • Детям до 12 лет следует использовать Нурофен детский при температуре и головной боли.

Нурофен иногда повышает давление, особенно, если у пациента имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Поэтому превышать рекомендуемую дозу препарата нельзя.

Используя таблетки от головной боли, необходимо воздержаться от работы, требующей сосредоточенности и повышенной концентрации внимания. Также лечение головной боли Нурофеном нельзя совмещать с алкоголем.

А сочетать препарат с другими лекарственными средствами следует по назначению врача.

Источник: https://gipertonija.ru/info/nurofen-povysaet-ili-ponizaet-davlenie.html

Ибупрофен Боримед : инструкция по применению

Ибупрофен разжижает кровь или нет

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

Ибупрофен показан: для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице.

Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок.

Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени.
Ибупрофен применяется в качестве жаропонижающего средства.

Для перорального введения. Желательно применение во время или после еды, запивая водой. Таблетки следует проглатывать целиком, не жевать, не разламывать, не дробить во избежание дискомфорта и раздражения горла. Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.

Для лечения ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, остеоартроза, неревматоидных (серонегативных) артропатий, неревматических воспалительных процессов периартрикулярных тканей («замороженное» плечо, бурсита, тендинита, тендовагинита и боли в пояснице):

Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов.
Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в несколько приемов. При ювенильном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов. Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.

Пожилые пациенты: подвергаются повышенному риску возникновения побочных эффектов. В случае необходимости применения НПВС, ибупрофен должен применяться в наименьшей эффективной дозе в течение короткого времени. Пациент должен регулярно проверять отсутствие желудочно-кишечных кровотечений во время приема НПВС.

При наличии почечной или печеночной недостаточности, дозировка должна быть определена индивидуально.

Для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при дисменорее, послеоперационной боли, симптоматического лечения головной боли:

Дети, подростки 12-18 лет и взрослые: по 1-2 таблетки, при необходимости, до 3 раз в день. Период между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 6 таблеток в сутки.
В качестве жаропонижающего средства: по 1 таблетке, при необходимости, до 3 раз в день.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями являются желудочно-кишечные. Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно в пожилом возрасте.

Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения ибупрофена. Реже развивался гастрит. Редко – перфорация стенки желудочно-кишечного тракта. Очень редко – панкреатит.

Со стороны иммунной системы: были зарегистрированы реакции гиперчувствительности после приема НПВС.

В частности: неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия; нарушение реактивности дыхательных путей (астма, бронхоспазм или одышка); разнообразные проявления на коже (сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема)).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности были зарегистрированы при лечении НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), при длительном лечении, может вызывать небольшое увеличение риска артериального тромбоза, вызывающего инфаркт миокарда или инсульт.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.
Психические расстройства: бессонница, тревога, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации.
Расстройства нервной системы: неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.
Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва.
Со стороны уха и вестибулярного аппарата: нарушение слуха, шум в ушах и головокружение.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), реакции светочувствительности.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность.
Общие нарушения: недомогание, усталость.

Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать симптомы инфекции. Следует избегать использования ибупрофена в комбинации с другими НПВС, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, в связи с повышенным риском развития язв или кровотечений.
Пожилые пациенты: пожилые пациенты имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорацию, которые могут привести к летальному исходу. О кровотечении, изъязвлении или перфорации, которые могут привести к летальному исходу, сообщается при приеме всех НПВС. Риск желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации возрастает с увеличением дозы НПВС, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь, а также у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Комбинированная терапия с защитными средствами (например, с мизопростолом, ингибиторами протонной помпы) должна быть рассмотрена для этих пациентов, а также для пациентов, которым необходим прием аспирина или других средств, которые могут усилить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Пациенты, имеющие в анамнезе желудочно-кишечные заболевания, в частности, пожилые люди, должны сообщать о любых необычных болях в желудке (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальной стадии лечения. Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с сопутствующей лекарственной терапией, увеличивающей риск язвы или кровотечения (оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин). При возникновении у пациентов, принимающих ибупрофен, желудочно-кишечного кровотечения или язвы, лечение должно быть прекращено. НПВС следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона. Пациентам, страдающим или имеющим в анамнезе бронхиальную астму, следует соблюдать осторожность при приеме ибупрофена. У пациентов с сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пожилых пациентов, а также принимающих мочегонные средства, необходимо контролировать почечную функцию. Ибупрофен следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе сердечную недостаточность и гипертонию. Соответствующий контроль и консультации необходимы пациентам с гипертонией и/или умеренной степенью сердечной недостаточности, так как возможны задержка жидкости и отек при приеме НПВС. Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в день) в течение длительного времени, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт. В целом эпидемиологические исследования не предполагают, что прием низких доз ибупрофена (например,

Источник: https://apteka.103.by/ibuprofen-instruktsiya/

БолямНет
Добавить комментарий